Un métier réglementé c’est être artisan, voici la règlementation

Un métier réglementé, c’est être artisan.

La préparation ou la fabrication de produits frais tel que la boulangerie, la pâtisserie, la boucherie, la charcuterie et la poissonnerie, ainsi que la préparation ou la fabrication de glaces alimentaires artisanales, sont des métiers réglementés.

Or, tous les métiers réglementés sont qualifiés d’artisan, comme par exemple : “artisan chocolatier”.

être artisan c'est un métier réglementé

“Moi, je suis artisan-cuisinier”
(c) Soregor

 

Quelle est la règlementation sur un métier réglementé (artisan) ?

Vous souhaitez ouvrir en tant qu’artisan, alors vous devez suivre cette règlementation lors de la création de votre entreprise.

Toutes ces activités (voir ci-dessus) sont placées sous le contrôle effectif et permanent d’une personne justifiant d’une qualification professionnelle pour le métier exercé.

 

Quelle est la qualification professionnelle pour un artisan ?

Il faut savoir que cette personne peut être vous-même, ou votre conjoint collaborateur ou encore l’un de vos salariés. Bref, une de ces personnes doit alors soit :

1- être titulaire :

  • d’un certificat d’aptitude professionnelle (CAP) ou,
  • d’un brevet d’études professionnelles (BEP) ou,
  • d’un diplôme ou d’un titre de niveau égal ou supérieur homologué ou enregistré lors de sa délivrance au répertoire national des certifications professionnelles (RNCP) et délivré pour l’exercice du métier.

2- ou de justifier d’une expérience professionnelle de 3 années effectives sur le territoire de l’Union européenne (UE) ou dans un autre Etat partie à l’Espace économique européen (EEE), acquise en qualité de dirigeant d’entreprise, de travailleur indépendant ou de salarié dans l’exercice du métier.

 

Comment ouvrir votre activité lors de son immatriculation ?

Attention, depuis le 1er octobre 2015, l’identité et la qualité de cette personne, ainsi qu’un justificatif de sa qualification professionnelle et, le cas échéant, une copie de son contrat de travail doivent être fournis lors de l’immatriculation de l’entreprise au répertoire des métiers.

Si vous décidez de recruter un salarié qualifié professionnellement, une copie de son contrat de travail et des justificatifs de sa qualification devront être remis au plus tard dans les 3 mois suivants l’immatriculation de l’entreprise.



 

Par conséquent, vous avez compris que vous pouvez exercer un métier réglementé à condition que cet exercice se fasse sous le contrôle effectif et permanent d’une personne justifiant d’une qualification professionnelle pour le métier exercé.

 

Ressources :


Article 16 de la loi n°96-603 du 5 juillet 1996

Décret n°98-246 du 2 avril 1998

Vous êtes restaurateur ?

Recevrez le guide pour déclarer votre activité en plus d'autres outils ;-) Pour cela, inscrivez-vous ici GRATUITEMENT :

0 0 votes
Évaluation de l'article
S’abonner
Notifier de
guest
14 Commentaires
le plus ancien
le plus récent le plus populaire
Inline Feedbacks
Voir tous les commentaires
Yannick BERNABE
Yannick BERNABE
5 années

Bonjour à tous.

Ah, si la règlementation Française était si simple… Car si vous ouvrez une boulangerie, c’est du commerce, non? Donc où s’inscrire? Chambre de Commerce ou des Métiers.
Perso, je suis traiteur. Je fais de la cuisine à domicile pour des groupes, des associations ou des particuliers avec un minimum de 30 parts. Même si je fabrique, je vis de la vente de mes plats et tout naturellement je me suis inscrit à la CCI.
Cette inscription n’a posée aucun problème et même si je ne suis pas Artisan Traiteur, j’en ai tous les avantages et tous les inconvénients.
Seul intérêt: l’inscription plus simple à la CCI qu’à la Chambre des Métiers.

Bon casse-tête à tous

Zabala
Zabala
Reply to  Yannick BERNABE
4 années

bonjour Mr Bernabé,
je veux m’inscrire comme vous à la CCI mais avant qu’ils me renvoie vers la CCM
comme ils ont fait avec un ami je voudrais savoir sous quelle dénomination-catégorie
vous vous êtes inscrit?? question de dire la même chose et ne pas être renvoyé vers l’autre chambre!

merci

leleu
leleu
5 années

Bonjour,
Je n’ai aucun diplôme dans les métiers de bouche et j’envisage l’ouverture d’un commerce de traiteur sur éventails/ marchés et chez les particuliers ainsi que la fabrication et la vente de pâtisseries de conservation. Je souhaite savoir si je dois m’inscrire à la chambre des métiers ou seulement la CCI.
A la vue de l’article rédigé par Séverine, l’inscription à la chambre des métiers nécessite d’être diplômé dans le métier qu’on souhaite exercer. Je vous remercie pour vos informations sur le sujet.
Autre point que je souhaite aborder, c’est la règlementation sur des préparations telles que les quiches qui contiennent lait, ou crème ainsi que des oeufs mais également sur les crêpes et gaufres et pizzas. Crêpier et pizzaiolo ne sont pas, sauf erreur de ma part, des métiers réglementés (je ne connais pas de diplôme à ce sujet) et dans ces métiers, on utilise et du lait et des produits frais d’origine animale. Séverine indiquait que les crêpes étaient du domaine de la pâtisserie fraîche (quid ??) de même pour les gaufres. Pour les pizzas, certaines comme les flàmmeküeche contiennent de la crème.En tant que traiteur, je pense pouvoir faire des quiches et tartes de différentes sortes et j’avoue que même les inspecteurs des fraudes doivent avoir des problèmes d’interprétation de la réglementation et que ce n’est clair pour personne.
Pour ma part, je vais confectionner des canelés dans lesquels lait, beurre, oeufs et alcool entrent dans la fabrication. mais tous ces ingrédients sont intégrés avant cuisson, le canelé se conserve facilement 3 ou 4 jours et je voudrai savoir s’il y a un texte règlementaire à son sujet et sa référence afin que je puisse le consulter et apprécier si pâtisserie fraîche ou de conservation.
Je vous remercie d’avance pour vos éclaircissements sur les sujets que je viens d’aborder.
Gérard

OLLIVIER
OLLIVIER
5 années

Bonjour,

Je compte faire des petits plats pour les particuliers soit chez eux soit en livraison. Je me suis rapprochée du Pole Emploi dont je dépend actuellement. Je sors d’hier d’un atelier de “création d’entreprise pourquoi pas”.

Je me suis connectée sur le votre site et j’ai plein de questions. Je suis novice dans le milieu alimentaire (restauration-traiteur). Je voudrais savoir si je dois passer un bep /cap absolument?! dois-je avoir une cuisine différente que ma cuisine personnelle?!

J’aimerai savoir où puis-je être épaulée?

Merci d’avance pour votre réponse.

Cordialement,

Jessica

jessica
jessica
5 années

Merci pour cette information

Sarah
Sarah
5 années

Bonjour à tous,

Je suis en train de faire l’acquisition d’un local pour y installer un laboratoire de cuisine traiteur, préparer les plats, stocker les denrées, conserver les aliments. Les plats seront revendus à l’extérieur.

Voici ma question: La hotte aspirante doit-elle obligatoirement avoir une extraction par un conduit d’évacuation, ou est-ce qu’un hotte simple avec filtres comme l’on a chez soi suffit?

Je vous remercie pour les éléments de réponse que vous pourrez m’apporter ce sujet.

Nancy
Nancy
5 années

Bonjour j’ai une petite question je suis traiteur et sa fait pas longtemps je réalise plat as domicile et je mes des bacs aluminium à 3 compartiment ont m as dit que c’était interdit pouvez vous me renseigner merci

Fanny
Fanny
3 années

bonjour,

je souhaite me lancer avec mon mari dans la vente de spécialités sud americaines, des “empanadas”(chaussons fourrés à la viande, au poulet…) sur les marchés.
Pouvons-nous les fabriquer nous mêmes à notre domicile ou devons nous avoir un local aux normes?
Avons-nous le droit de les congeler pour ensuite les cuire directement sur place (avec congélateur portable qui maintient la température à -18 degres).
Mon mari va réaliser le stage d’hygiene obligatoire, je suis conjointe collaboratrice, aurais-je le droit d’excercer egalement l’activité s’il n’est pas avec moi?
Merci!

14
0
Nous aimerions avoir votre avis, veuillez laisser un commentaire.x
()
x